Кто и куда летает.( Два )
napets:
Пряма трансляція сьогоднішнього запуску
http://www.youtube.com/watch?v=8hRxVXlLGqg&feature=youtu.be
napets:
Таки запустили
http://youtu.be/IMVsB1MAR9A
Андрей-пилот:
Интересно, сколько времени у них ушло на получение дозволов на полеты?
Если такой проект попытаться делать у нас, то начинать писать бумажки в ДАС наверно надо было-бы еще когда Королев был жив.
лазарь:
Федеральное управление гражданской авиации США (Federal Aviation Administration - FAA) выдало лицензию первому частному суборбитальному пилотируемому летательному аппарату в 2004 году.
Годичная лицензия была выдана компании Scaled Composites, которая в конце 2003 года провела испытание своего летательного аппарата - многоразовой ракеты SpaceShipOne (SS1).
Во время этих испытаний SS1 с одним пилотом на борту была поднята в воздух с помощью специально разработанного для этой цели самолета-носителя White Knight. На высоте 15 километров ракета отделилась от самолета и, самостоятельно развив скорость до 1500 километров в час (примерно в 1,2 раза выше скорости звука), достигла высоты в 20 700 метров над землей. SS1 двенадцать минут находилась в свободном планировании и затем благополучно приземлилась на посадочную полосу.
Глава Scaled Composites Берт Рутан (Burt Rutan), известный также как создатель самолета Voyager, который в 1986 году впервые совершил беспосадочный кругосветный перелет без дозаправки, отказался от комментария по поводу получения годичной лицензии.
Но на официальном сайте компании размещено заявление в котором говорится: "Мы надеемся, что в течение 10 лет обыкновенные люди смогут позволить себе полет за пределы земной атмосферы и испытать невесомость".
Полученная Scaled Composites лицензия дает этой компании право осуществлять полеты на высоту до 100 километров над Землей. Эта лицензия является необходимым условием для участия в программе X-Prize, организаторы которой в 1996 году объявили награду в 10 миллионов долларов США первой частной компании, которой удастся построить транспортное средство, способное совершить пилотируемый суборбитальный полет. По условиям конкурса, космический корабль должен подняться на высоту 100 километров от поверхности земли с тремя пассажирами на борту, а затем повторить полет в течение двух недель.
Участник соревнования должен также за 90 дней уведомить оргкомитет X-Prize о готовящемся запуске. Летательный аппарат должен соответствовать требованиям по защите окружающей среды, а сам запуск производиться из безопасного места.
подвашник:
Цитата: лазарь от 23.04.2014, 21:30:29 pm
Олег Нивельчук
Украина R-44
и другие:
[url]http://www.youtube.com/watch?v=leZCawEDwuchttp://www.youtube.com/watch?v=leZCawEDwuc[/url]
Мусоров катать...С у к и .
Навигация