оборудование вертолетной площадки

(1/2) > >>

Серррый:
Здравствуйте уважаемые форумчане. Есть мысль устроить на своем участке посадочную площадку для вертолета (есть свободное заасфальтированное место) и друзья, у которых есть искомая техника. Возник вопрос: нужно ли мне регистрировать в гос. органах эту площадку и если да, то каким требованиям она должна отвечать и куда обратиться. И еще, если процедура регистрации необходима и она достаточно сложная, может забить на это дело? Какова ответственность в случае нерегистрации?
Всем большое спасибо за помощь, с уважением, Сергей.

Серррый:
Из нормативной базы нашел Положение про использования воздушного пространства Украины, в п.30 которого указано: Інші інструкції з виконання польотів з посадкових майданчиків (використання повітряного простору) розробляються власниками повітряних суден (експлуатантами, в тому числі аматорами), погоджуються з органами місцевого самоврядування, Украерорухом (Украероцентром та РДЦ), у зоні відповідальності якого знаходиться повітряний простір над відповідною земельною ділянкою, а у разі розташування її в зоні з особливим режимом використання повітряного простору, крім її частини, що межує із забороненою зоною, - Міноборони та Адміністрацією Держприкордонслужби і затверджуються Державіаадміністрацією.
 
Вопрос относительно сложности процедуры (может кто на практике сталкивался?) и ответственности за неутверждение таких инструкций актуален.

Издалека:
від 01.12.2004 № 205  Про правила допуску до експлуатації злітно-посадових майданчиків для польотів легких повітряних суден.
В принципе,если у пилота есть допуск с подбором - можно и не регистрировать.

Серррый:
Спасибо, изучил. По необходимым документам все ясно. Остался один вопрос: какова ответственность, если я ничего не буду согласовывать, а вертолет будет прилетать на мой участок. Вопрос возник в связи с тем, что все это может не понравиться моим соседям, и они решат куда-то пожаловаться, и.т.п.

Издалека:
Это уже на совести соседей.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница