Перелет через Атлантику

<< < (21/21)

shamanzc:
Понял. Читаю NAT IGA :)
Еще раз спасибо за развернутый ответ.

BravoWhiskey:
Послесловие.

Был в Луганске с Пайпером и увидел старую знакомую. Не удержался - вытащил тему из забытья, чтоб выложить пару фото той самой Цессны 182 (бывшая N7303S) в Украине.

Это произведение искусств сотворил Владислав Владимирский (Луганск) - владелец UR-LERA.
Теперь ее так зовут. Я думаю она счастлива с новым хозяином.  Еще бы!

Кстати Цессна 336 - N1710Z - тоже летает в Украине, и не только. Насколько я знаю, она теперь живет в Наливайковке. Этому лайнеру с головой хватает 400м тамошней полосы :)
Ее хозяин, Нодар Харатишвили, как раз планирует слетать на ней в Грузию.
И этому самолету повезло.

А больше всего повезло мне!
Мы летаем в одном небе.

Pilot_Yak-18T:
BravoWhiskey:
Анализируя огромный массив информации, которую я приобрел в этом полете и, сравнивая этот полет с предыдущими, хочу поделиться некоторыми практическими выводами...
==============================================
Спасибо! Еще один от моего друга, Йонаса. Он пересек Атлантику уже пять раз. Его совет - Без крайней необходимости, в осенне-зимний период, такие перелеты не предпринимать.

BravoWhiskey:
Вы правы. Клювые слова "без крайней необходимости". Я с трудом нашел пилота, который согласился лететь со мной зимой. Так я познакомился с Хью Роулсом. Кстати, тот летал через Атлантику 90 раз и, к моему удивлению, сказал мне: "зима - не проблема, наоборот: зимой можно словить тейл винд до 100 узлов, надо только внимательно анализировать погоду".

Теперь по факту. Нам пришлось неделю пережидать снежный буран в районе НьюЙорка. Там было стихийное бедствие. Потом мы его обошли восточнее над водой. Зато в Гренландии погода была миллион на миллион (см фото). Я имел возможность потом сравнить погоду летом. Не поверите. Летом - намного хуже. Тяжелые низкие облака, неустойчивый ветер. На посадке в Нарсакюак колбасило неподетски, метров 20 порывы. Зимой таких проблем не было. На фото виды  зимой и летом тех мест.

Единственное замечание. Если Вы поймаете обледенение летом, Вы избавитесь от него простым снижением до высоты около 8-9 тыс фиит. Если зимой - беда. Поэтому зимой мы избегали полета в облаках и если нужно - пробивали их максимально бысто. Лед скалывали уже на земле...
Зато и облачность зимой в Атлантике не такая мощная как летом.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница