Удивительное рядом!

<< < (6/7) > >>

RSM:
Цитата: Pilot_Yak-18T от 17.12.2010, 18:28:19 pm

( Узнаём мы! Вы, разумеется, знали это еще в первом классе  ;D), что вес атмосферного столба воздуха такой высоты, с площадью поперечного сечения равной площади крыла, содержит в себе массу воздуха равную массе самолета.
 :P


Хух. Слава МДПшнику! Такой тяжёлый был клиент, но разум победил!!!
P.S.
Pilot_Yak-18T, а длину от атланта до 7, у себя не меряли?

mdp-shnik:
   Перепад давления, который держит самолёт, равен отношению веса F самолёта к площади его крыльев S:

P = F/S.

   Некоторый объём воздуха с таким же весом F, опираясь на ту же площадь S, создаст такое же давление. Столб воздуха от поверхности Земли до космоса (до бесконечности) создаёт 1 атм. Понятно, что меньшее давление (например, 0,05 атм) создаст столб меньшей высоты. И чем меньше самолёт, тем меньше высота того столба.

   Весь юмор задачи в том, что не очевидна тождественность заявленных весов самолёта и столба воздуха, создающего такое же давление.

    Архимед уже перевернулся в гробу и напомнил, что его сила равна весу воздуха с объёмом, равным объёму всего самолёта. Будем снисходительны к его наивности. Как никак, хоть он и гений, а жил не одну тыщщу лет назад. Самолётов тогда не было.

   Аналогична старая задача для гимназистов по физике: «Что тяжелее, пуд железа, или пуд пуха?». Аналогию я вижу в психологическом смысле.

Pilot_Yak-18T:
mdp-shnik:
Перепад давления, который держит самолёт, равен отношению веса F самолёта к площади его крыльев S
Некоторый объём воздуха с таким же весом F, опираясь на ту же площадь S, создаст такое же давление.
Весь юмор задачи в том, что не очевидна тождественность заявленных весов самолёта и столба воздуха, создающего такое же давление.
============================================================

Ох ЙОПТ!  :o

Весь юмор состоит в том, что оппонент постулируя тождественность весов тут же заявляет о её неочевидности.  ;D

В моей же задаче тождественность весов самолета и столба воздуха не постулируется, а доказывается.
А это, как говорят в Одессе, две большие разницы. :)

RSM:
Цитата: Pilot_Yak-18T от 20.12.2010, 00:48:29 am

В моей же задаче тождественность весов самолета и столба воздуха не постулируется, а доказывается.


Так именно об этом и идёт речь!!!!
Именно это Ваше доказательство и является ВЕЛИЧАЙШЕЙ ГЛУПОСТЬЮ !
Доказывать, что P/S=rgh НИКОМУ не нужно (греческое "ро" не позволяет написать моя клавиатура, поэтому плотность среды обозначаю через r).
Но отождествлять rgh с подъёмной силой могут только полнейшие ............. (ругательное слово вместо троеточия каждый может вставить по своему желанию).
Именно о дебилизме этого ОТОЖДЕСТВЛЕНИЯ и идёт речь.
Грохать фейсом об тейбл. ГРОХАТЬ!!! Другого способа НЕТ.

mdp-shnik:
   Имеем две нагрузки. Каждая из которых, во-первых, создаёт одинаковое давление и, во-вторых, действует на одинаковую площадь.

   Вопрос: "А не равны ли эти нагрузки друг другу?" Если нет, то представьте доказательства.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница