Подъемная сила самолета

<< < (14/38) > >>

Max405:
LBL, идите Вы... к Бернулли со всеми Вашими неувязками. По пути изучайте гугл... Вам это доступно.

Pilot_Yak-18T:
LBL:
Закон Бернулли рассматривает изменение энергии ВДОЛЬ ТЕЧЕНИЯ одной из струек несжимаемого потока  жидкости, а крыло обтекают 2 различных потока газа, один сверху, другой снизу. Причём, верхний поток претерпевает разрежение газа, а нижний сжатие газа. Поэтому, закон Бернулли не может быть применён к подъёмной силе крыла.
====================================================
"Смотрю я в книгу и вижу фигу." (с)
Вроде одни книжки читали, а выводы совершенно противоположные делаем.  
Для меня уравнение Бернулли есть следствие закона сохранения энергии, а не изменение энергии ВДОЛЬ ТЕЧЕНИЯ одной из струек
Может Вам для начала что нибудь попроще почитать? Ну, например, об уравнении неразрывности...
 :)

Max405:
Не-е это для него сложно... LBL, пока попробуйте такой опыт для первоклассников. Возьмите лист обычной бумаги формата А4 за  края торцевой части (узкой) и поднесите ко рту. При этом лист бумаги под воздействием силы тяжести изогнется, и его свободный край (дальний от Вас) опустится вниз. А теперь подуйте тихонечко на верхнюю выпуклую сторону поверхности листа... Когда лист бумаги поднимется поищите там присоединенный вихрь... А потом думайте-думайте...

http://uchifiziku.ru/2010/07/27/kak-vse-letaet/

mdp-shnik:
   LBL, а почему Вы решили, что при дозвуковом обтекании крыла плотность воздуха не постоянна?

   Мах405, разве я хотя бы намекнул, что вихри опровергают старика Бернулли? Ни в коем случае. Они дают ему возможность в полной мере проявить своё пророчество.
    По моей (на самом деле не моей) логике цепь причин и следствий такова: скоростной напор - кабрирующий момент +  трение погранслоя - присоединённый вихрь - закон Бернулли - подъёмная сила.

Max405:
А по моей (на самом деле совсем уже не моей) та же последовательность но без трения погранслоя и присоединенного вихря, поскольку эти "ребята" вредят ПС.
А LBL похоже всё еще дует на бумажку и думает...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница