Re: Практическая аэродинамика. Горе от ума!

<< < (130/140) > >>

Pilot_Yak-18T:
К вопросу об архимедовой силе воздействующей на самолет.
/LBL, просьба не беспокоиться! Не для вашего ума./

Если в резиновый резервуар налить воды и опустить его в воду, то при плотности резины равной плотности воды архимедова сила не возникнет. 

При плотности резины меньшей чем  плотность воды возникнет выталкивающая сила пропорциональная объему резиновой оболочки и не зависящая от объема воды в ней.

При плотности резиновой оболочки большей чем плотность воды вес оболочки в воде уменьшиться в пропорции равной отношению плотностей воды и оболочки.


Переходим к воздушной среде.

Плотность алюминия (удельный вес) - 2700 кг/м.куб, воздуха -чуть более 1кг/м.куб
Учитывая, что не все детали самолета изготовлены из алюминиевых сплавов - шасси, двигатели ... Примем соотношение плотности воздуха к удельному весу деталей самолета как 1/3300 или 3/10 000.
Следовательно, на поверхности земли, в атмосфере, вес самолета меньше чем его вес в вакууме в 3/10 000 раза.
С подъемом на высоту эта разница существенно уменьшается. На высоте 10 000 м. плотность воздуха меньше чем у земли в три раза и соотношение плотностей уменьшится до 1/10 000.

Возникает вопрос - стоит ли учитывать архимедову силу в практической аэродинамике?
Да стоит, если в формулу подъемной силы мы подставляем значения её составляющих с точностью до четвертого знака после запятой.  :) Например, скорости полета - до миллиметров в секунду,  :) а площади крыла - до миллиметров в квадрате.  :)
Вот уж действительно, Горе от ума!
 ;D

командор:
Цитата: Pilot_Yak-18T от 17.06.2012, 09:22:36 am

К вопросу об архимедовой силе воздействующей на самолет.
/LBL, просьба не беспокоиться! Не для вашего ума./

Если в резиновый резервуар налить воды и опустить его в воду, то при плотности резины равной плотности воды архимедова сила не возникнет. 

При плотности резины меньшей чем  плотность воды возникнет выталкивающая сила пропорциональная объему резиновой оболочки и не зависящая от объема воды в ней.

При плотности резиновой оболочки большей чем плотность воды вес оболочки в воде уменьшиться в пропорции равной отношению плотностей воды и оболочки.


Переходим к воздушной среде.

Плотность алюминия (удельный вес) - 2700 кг/м.куб, воздуха -чуть более 1кг/м.куб
Учитывая, что не все детали самолета изготовлены из алюминиевых сплавов - шасси, двигатели ... Примем соотношение плотности воздуха к удельному весу деталей самолета как 1/3300 или 3/10 000.
Следовательно, на поверхности земли, в атмосфере, вес самолета меньше чем его вес в вакууме в 3/10 000 раза.
С подъемом на высоту эта разница существенно уменьшается. На высоте 10 000 м. плотность воздуха меньше чем у земли в три раза и соотношение плотностей уменьшится до 1/10 000.

Возникает вопрос - стоит ли учитывать архимедову силу в практической аэродинамике?
Да стоит, если в формулу подъемной силы мы подставляем значения её составляющих с точностью до четвертого знака после запятой.  :) Например, скорости полета - до миллиметров в секунду,  :) а площади крыла - до миллиметров в квадрате.  :)
Вот уж действительно, Горе от ума!
 ;D


"....Закон Архимеда формулируется следующим образом[1]: на тело, погружённое в жидкость (или газ), действует выталкивающая сила, равная весу вытесненной этим телом жидкости (или газа)(называемая силой Архимеда)...."
LBL!

Если взять один только ПЕРЛ из приведенного поста ПИЛОТА:
"....Если в резиновый резервуар налить воды и опустить его в воду, то при плотности резины равной плотности воды архимедова сила не возникнет...." ,
то не смотря на несколько ,мягко говоря,завышенное мнение о собственных умственных способностях автора данного утверждения( не будем говорить об этом вслух),я думаю вы найдете пару отличий между утверждением  АРХИМЕДА и представлением о процессе некоего знатока физики. ;)



 

Pilot_Yak-18T:
"Скажешь мне прости,
А я плЮвать не захочу."
/ слова и музыка народные/ 
 ;D

Pilot_Yak-18T:
PS.
Я поставил 1000 гривен против ваших 100,  но Вы ссыкнули за один к десяти защищать ваши бредни. Так и нех. лазить по чужим веткам с лупой и ведром помоев.

ded:
     Блин, давно не заходил сюда, но решил отдохнуть.
 Админ, прошу перенести эту ветку в «Хорошее настроение», а то у меня тут настроение поднялось, как на концерте  «Квартала».
Господин Зеленский, Вы не там сценарии ищите – сюда, сюда. Тут как раз трое: Вы, Витя, Юлий, ну и четвертый лысый. Лысым буду я, бо читаю-читаю и нихрена не врублюсь. Правда, осилил только пару страничек -  последнюю и предпоследнюю, хотел начать с первой, но подумал, что ё и тить-едрить . Мабудь не у них, а в меня  горэ, тикы без розуму.
Так. И теперь выход лысого. Тихо, лысый не пьет.  Слухайтэ сюды. Подъемная сила – она от слова подъемный кран. Если крыло застропить, то она возникнет.  Проверял, мы так баби Дуни туалет переносили, бо она там так на…, что подъемная сила только краном возникла. Правда, перед тем хотел спичку бросить, шоб противогаз можно было снять, но побоялся, что она начнет в мой ходить, и если она плюс жинка, то стропа лопнет, слабенькая, а мочнее уехала на евро, био от факотолпы подымать.Если резину налить водой, то под водой будет гейзер, бо я проверял лютой зимой, было дело, чтоб лед расплавить, налил кипяток. Архимед мелко плавал, потому его сила была равна его вытесненному телу. Я же попробовал глубже, так меня чуть не разорвало, может глубоко я нырял, но врубился, что нырять надо так, чтобы сома не испугаться. Так и запишите на меня патент «Краново-гейзерно Архидедова  сила». И тот, кто из них пари выиграет, то пусть деньги за патент мне: 1000+100=1100 (одна тысяча сто гривен). Я на них билет на Ваш, господин Владимир, концерт куплю. Всё. Лысый! За кулису!  Їхній выход, продолжайте, будь ласка.

Не хотели читать советских газет, то эти тоже не читайте, бо они уже электричные и на био не сгодятся: искра и бах. Я подумаю, как искробезопасный глечик зробыть на пьяту точку, но женский проще, а вот чоловичий(?) може одирвать, тоди бабы з выламы будуть бигати не за вами, а за мною.  Вобщем, лучше не читайте в туалете.
Пи з эС, т.е. забув. Приду через 44 стр. (на восемьдесят восьмой странице). Мабудь может быть.
Не нравится мой пост? Мне тоже. А теперь прочтите свои, но моими глазами.
Если Админ меня сотрет, буду только рад.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница