Re: Практическая аэродинамика. Горе от ума!

<< < (100/140) > >>

Геннадий Хазан:
Валера , особенности у 52 есть , и считать его абсолютно безопасным я бы не рискнул . Это подтвеждают и такие случаи когда курсант возвращается с зоны ( жалюзи не прикрыты , а на дворе глубокая осень и Т около 6-7 гадусов С) шурует к 4 ому , видит что прмахивается , теряет скорость , пытается "газануть" , а не получается ,движок " замерает" , курсан начинает нервичать , ещё теряет скорость , а двиг вдруг "подхватывает" , момент энерции - будь здоров , и самолёт - полубочка и "полный рот земли"....

Max405:
Вывод: А неча забывать про жалюзи и/или подогрев карбюратора... Для этого надо читать и выполнять pre-landing check list...

Дима Давыдкин:
Валера абсолютно прав.
Я только сейчас связал ник человека не любящего 52й  на авиа.ру с этим форумом. Зря  так о 52м, хорошая машина.
Во первых: зачем создавать скольжение при нормальном расчете. РЛЭ-РЛЭом :-), но проще курсом держать направление, а не креном прикрываться. А на нормальных углах, на скорости 150 и больше педаль на упоре - скользит и тенденции к сваливанию нет.
Во вторых: резкая дача газа. Да, в зоне я это показываю, объясняю к чему может привести, но все равно наиграно получается. 120, резко взлетный, тупо педаль правая остается, а самолет нехотя, замедлено начинает вправо.
В третьих: нормальная и достаточная у него поперечная устойчивость. Не Злин 42 конечно но вполне. Вот продольная управляемость на посадке в одиночку - да, недостаточная, особенно если тяжеловат летчик. Я со своими 68 кг и то могу, по приколу,  у земли додержать до упора ручки в ограничитель, посадочный угол при этом нормальный. Кто потяжелее, может и случайно до этого дойти. Кстати, та же проблема и у пустого Ан-2.

Дима Давыдкин:
405, забывать не надо конечно, но карты контрольных проверок на 52 нет. Просто при обучении надо на это обращать внимание, ну и РП малоопытным эти вещи должен напоминать. Хотя наш РП всем спортсменам напоминают (или они ему: типа ... снижение жалюзи прикрыл... на зм открыл).

Сергей Романенко:
Цитировать

но проще курсом держать направление, а не креном прикрываться

Дима, последние "постановления партии" требуют как раз обратного - исправлять креном. Ну типа такая мировая практика. Но я с ними тоже не согласен.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница