Re: Практическая аэродинамика. Горе от ума!

<< < (72/140) > >>

Курченко С:
Ну почему сразу сарказм?И в мыслях не было.

Шевчук:
тогда сорри

shamanzc:
Цитата: Andreas от 24.11.2010, 21:27:17 pm

Цитата: shamanzc от 24.11.2010, 19:24:30 pm

Насколько я понимаю процесс, то при резком падении давления, конденсируется влага из воздуха. А давление падает при отделении вихрей с законцовок.
Этот же эффект дает и видимый турбулентый след, и видимую границу ударной волны при сверх-звуковом полете. Как на картинке.


А с чего вы решили, что на картинке сверхзвуковой полет?

Хороший вопрос. Не буду приводить в качестве аргумента то, что это иллюстрация из википедии именно о сверхзвуковом полете. Попробую объяснить сам.
Как я понимаю, при приближении к местной скорости звука образуется ударный фронт который по мере нарастания скорости "сжимается" и "движется" по оси самолета. То, в какой точке расположен ставший видимым ударный фронт (далеко к хвосту), говорит мне что полет сверхзвуковой.
Могу попытаться объяснить детальнее, но боюсь получится громоздко.

shamanzc:
Цитата: Fire77 от 24.11.2010, 19:41:02 pm

Адиабатный процесс...я так понимаю


Вроде того. Падает давление при почти неизменном объеме => падает температура => водяной пар переходит в жидкость.

LBL:
Pilot_Yak-18T   Ответ #334 : 24.11.2010, 19:27:24

2 LBL
…..  Принцип относительности движения подтверждает, что ветер на самолет в полете никакого физического влияния не оказывает.  А фраза: «Боковой ветер в полете дует  в бок самолета», является абсурдной.  Потому и не рассматриваются в аэродинамике  вектора путевых скоростей.
===========================================
В ответе:  (Ответ #327 : 24.11.2010, 17:37:37) я, отметил, что Ваши рассуждения годятся только для случая, если воздух НЕПОДВИЖЕН, но там, на верху, скорость ветра много сильнее, чем у нас внизу . …  т.е. в ОБЩЕМ случае  направление ветра должно учитываться в аэродинамике. 

Вот ссылка на возможный частный случай:
…. “При использовании законов сохранения важную роль играет принцип относительности движения, сформулированный Галилео Галилеем (1564-1642), согласно которому сила, действующая на тело в воздушном потоке, зависит только от ОТНОСИТЕЛЬНОЙ  скорости движений ТЕЛА  и  ВОЗДУХА  и не зависит от того, движется ли тело в ПОКОЯЩЕМСЯ воздухе или же воздух движется относительно НЕПОДВИЖНОГО  тела”.

Большая советская энциклопедия
Аэродинамика (А), раздел гидроаэромеханики, в котором изучаются законы ДВИЖЕНИЯ ВОЗДУХА  и  СИЛЫ, возникающие на ПОВЕРХНОСТИ  ТЕЛ, относительно которых происходит ЕГО  ДВИЖЕНИЕ.  В А рассматривают движение с дозвуковыми скоростями, т. е. до 340 м/сек (1200 км/ч).
LBL.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница