Re: Практическая аэродинамика. Горе от ума!

<< < (69/140) > >>

RSM:
Цитата: Pilot_Yak-18T от 24.11.2010, 19:27:24 pm

В аэродинамике ветра нет! Зарубите это себе на носу, если принцип относительности движения оказался Вам не по зубам.

  :o???

Геннадий Хазан:
Общие принципы как то ВРОДЕ БЫ были усвоены , правда давненько уже. ;D
 Вот собственно я и задал вопрос... " А она то вертиться" (с)
Вообщето наверно нельзя отрицать физическое воздействие на ВС " водоворотов и турбуленций" какочевидный факт.
А второй очевидный факт , это " Особенности выполнения полётов в горной местности" (с)
Я полагаю не я эти "особенности" выдумал ? :)
Соглашусь , что в КЛАССИЧЕСКОЙ аэродинамике " ВЕТРА НЕТ! " (с). Но в практической его части , на ВС могут действовать силы которые в состоянии разрушить даже такую прочную конструкцию как стратегический бабардировщик М3.


На основании выше изложенных своих мыслей смею заметить , что в нашей беседе , нужно определиться о какой части аэродинамики мы будем дискутировать : - о прикладной или о практической её части.

Готов выслушать аргументированную критику своих мыслей от конструктивной части людей принимающих участие в этой дискуссии.

 ( Потомков викингов просьба не отвлекаться от великих дел )

Andreas:
Цитата: shamanzc от 24.11.2010, 19:24:30 pm

Насколько я понимаю процесс, то при резком падении давления, конденсируется влага из воздуха. А давление падает при отделении вихрей с законцовок.
Этот же эффект дает и видимый турбулентый след, и видимую границу ударной волны при сверх-звуковом полете. Как на картинке.


А с чего вы решили, что на картинке сверхзвуковой полет?

Pilot_Yak-18T:
Забудьте про ветер, забудьте про землю - их нет для аэродинамики...
-----------------------------------------
Я бы не был столь категоричным насчет земли.
Надо же знать куда вектор веса ЛА направлен.
 :)

Pilot_Yak-18T:
Цитата: LBL от 24.11.2010, 15:45:22 pm

Pilot_Yak-18T    0711.2010, 09:43:31
…. Можете - по любым взаимно перпендикулярным осям,  но ни в одной из таких систем координат, ни в одной ! - не найдется места вектору скорости ветра.
====================================================================
Вы это часто повторяете, тогда поясните: - Воздушный Змей, вектором какого потока поднимается и болтается в разные стороны? А, спутный след не является разновидностью ветра?
LBL.

Повторяю потому, что 50% начинающих пилотов если и слышали о принципе относительности движения, то в реальности очень трудно осознают следствия из него.
PS.
Пользуясь случаем хочу заметить, что аналогия между Воздушным Змеем и крылом не столь очевидна
как кажется на первый взгляд. Тоже самое хочу отметить и для профилей крыла и лопасти воздушного винта.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница