Летчику на заметку (счет в уме)

<< < (12/14) > >>

Геннадий Хазан:
Валера хочу дополнить твою фразу;
Цитировать

КИ-13 после указаных тобой градусов не работает вообще никак, он клинит просто.

На углах более 17гр КИ-13 "клинит" в основном на пилотажных бортах. Если компас новый , то на углах более 17 градусов , увеличивается сила трения на оси его подвеса , и он начинает "врать". У пилотажных компасов , от перегрузок как правило " наклёпанные оси" ( услышал термин у технарей) , что в свою очередь приводит к проблематичной работе компаса даже в прямом полёте. Старые пилоты даже рекомендовали поступать в таких случаях как с барометром. Для снятия точных показаний легонько постучать пальцем по стеклу , дабы облегчить вращение осей прибора , т.е. уменьшить силу трения. Сия рекомендация до сих пор печатается в инструкциях по эксплуатации особо точных метеорологических барометров.

ПыСы Борта на которых я летал на пилотаж перечислять ?) ;D

Fram:
Да нет, Гена, на "наклепаных осях" картушку может подклинивать при кренах или в прямом полете. Если говорить о перевернутом - там ее клинит по банальной причине того, что картушка не может перевернуться. Скажу честно, отдаю дань уважения RSMу, если он за несколько полетов на спине успел разглядеть , вернее - пытался смотреть туда, куда в перевернутом и смотреть то не надо. Ну, в принципе, все равно без толку, даже то что увидел, описал неверно. Где то на работе валяется КИ-13, если кому интересно, для чистоты эксперимента переверну его завтра пару раз. Результат сообщу, опять же, если кому будет интересно.

Геннадий Хазан:
Исходя из того куда смотрит на пилотаже перепуганный чел из задней кабины, могу предположить только , что следующей темой дискуссии будет "угол отклонения свободных концов привязной системы при выполнении обратного пилотажа"  :-\

305:
Пацаны, должен признаться... Не смотрел на компас КИ-13 в перевернутом полете.
Ну так случилось. Каюсь.
Я его (КИ-13), сволочь, три раза менял. Даже на новый. Я в него керосин заливал из шприца. А он, гад, как только штопорную крутанешь, просто с оси слетает и все... не показывает ни в прямом ни в перевернутом полете. Причем ни в первой, ни во второй кабине. Короче задолбался я. Посоветуйте, что делать?

Геннадий Хазан:
Поставить в заднюю и переднюю кабину по новому айфону , с включенной опцией " Магнитный компас")))) ;D
Только эти устройства кероса бояться ))))

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница