Вопросы аэродинамики

<< < (6/71) > >>

Шевчук:
Может Максиму, владеющему английским, русский курс действительно не нужен?

Max405:
2Sixe: Мне приятна Ваша наблюдательность... Вот только где противоречие-то?

2Шевчук: Конечно, не нужен... :-) Более того - вреден. Но только тем, кто собирается стать пилотом "у них" и летать "там". Я прежде, чем учить  курс PPL JAR прочитал много чего на русском языке, в том числе и вот это (осталось случайно на компе - специально не искал)... Так вот потом немного жалел, что запудрил себе мозги не нужными пилотам, часто противоречивыми теоретизированиями из отечественных учебников...  Но ОСНОВЫ аэродинамики одинаковы как в любом русском, так и в любом англоязычном учебнике... Это ж физика...
А про английский - спасибо, полстил :-)    

RSM:
Цитата: Andreas от 05.10.2010, 16:08:13 pm

Не уверен, что это хорошее объяснение.

Для создания подъемной силы надо создать пониженное давление над крылом и/или повышенное - под.
А вот что является причиной - эффект Бернулли или скажем Коанда - другое дело. При эффекте Коанда ничто никуда вообще не отклоняется.

И изменение угла установки в отрыве от поляры профиля тоже как-то рассматривать бесполезно.

Рассмотрим в порядке поступления вопросов:

1. К хорошему или плохому объяснению могу только добавить закон сохранеия импульса(см. прикреплённую внизу формулу), если поймёте, что в этой формуле написано. Обратите внимание, что скорость с чёрточкой наверху обозначает ВЕКТОРность этой величины. Другими словами Подъёмная сила F зависит от массы воздуха, отклоненной в единицу времени с определённой скоростью на определённый угол (поворот вектора).

2. По эффекту Коанда могу только повторить вопрос и привести формулировку эффекта:
Цитата: RSM от 05.10.2010, 15:59:17 pm

А ленивые, когда читают - извилины напрягают? :)



Эффект Коанда — физическое явление, названное в честь румынского учёного Анри Коанды (во французском произношении Коанда́, откуда и название эффекта), который в 1932 году обнаружил, что струя жидкости, вытекающая из сопла, стремится отклониться !!! по направлению к стенке и при определенных условиях прилипает к ней.

3. По поляре см. пост №10 этой ветки.
4. Создание давления и разряжения под или над крылом или ЕЩЁ что угодно - не создаст подъёмной силы, если не будет отклонен поток. Нет скоса потока, нет изменения вектора скорости потока- нет подъёмной силы. Законы Бернулли, вихревые теории и прочее, только объясняют как возникает скос потока.

Andreas:
Именно. Давление - первично. Создает силу
Отклонение потока - следствие. Создает работу.

Andreas:
Цитата: RSM от 06.10.2010, 13:05:44 pm

2. По эффекту Коанда могу только повторить вопрос и привести формулировку эффекта:
Цитата: RSM от 05.10.2010, 15:59:17 pm

А ленивые, когда читают - извилины напрягают? :)

Эффект Коанда — физическое явление, названное в честь румынского учёного Анри Коанды (во французском произношении Коанда́, откуда и название эффекта), который в 1932 году обнаружил, что струя жидкости, вытекающая из сопла, стремится отклониться !!! по направлению к стенке и при определенных условиях прилипает к ней.


А что же цитату до конца не приводим

"Это объясняется тем, что боковая стенка препятствует свободному поступлению воздуха с одной стороны струи, создавая вихрь в зоне пониженного давления. "

Повторю - ваше объяснение в принципе правильное, но примитивное. Может создавать у студента ложное впечатление, что аэродинамический профиль "загребает воздух как лопата", за счет повышенного давления снизу, в то время, как реальность противоположна - создается в первую очередь РАЗРЯЖЕНИЕ над профилем, а за счет разницы давлений под и над крылом возникает подъемная сила. Куда же направлен и как распределяется встречный поток воздуха - вторично.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница