по следам последних событий

<< < (2/17) > >>

Геннадий Хазан:
Миша , есть минимальный набор оборудования для ВС. Вариометр входит в этот перечень.
А себе мало представляю выполнение полёта в СМУ если нет ни авиагоризонта ни указателя поворота - скольжения. Как то экспериментировал с координатором разворота. Пытался лететь только по его указаниям ... СЛАВА БОГУ что с права был командир АН-26 , который выправил ...ситуацию , и мы сразу в полёте разобрали мои ошибки. Было очень "жарко" потом прошибло так что комбез можно было выкручивать ...

Дима Давыдкин:
Михаил, КИ-13 абсолютно недостаточно, т.к. в кренах более 17 градусов он не работает.
Вы же писали: "...инструктор загоняет воздушное судно в положение больших крена, тангажа

yatsevsky:
Цитата: Миша КоньАццкий от 15.03.2010, 23:30:25 pm

Цитата: yatsevsky от 15.03.2010, 22:42:04 pm

Если не ошибаюсь такие упражнения являются нормой при подготовке к полётам по ППП.
А есть ли ограничения на оборудование ВС? Например сложно будет выполнять выход из условий если нет авиагоризонта или электронного компаса вместо обычного, который не показывает перемещение ВС. Также сложно если нет вариометра, а такое тоже часто бывает.

ограничений на оборудование нет. вы должны уметь выходить из ситуаций ограниченной видимости с минимальным оборудованием для ПВП. если нет авиагоризонта, то стоит повторить тренировку к полётам по дублирующим приборам.
компас - КИ-13 достаточно.
про вариометр - спасибо, что напомнили. я совершенно забыл сказать, что вариометром пользоваться в данных условиях не надо, только высотомером. вас будет прилично "мотылять", показания вариометра будут неустойчивыми. вы на него будете только отвлекать внимание, необходимое для других вещей. следите за высотой по высотомеру.


Некоторое время тому назад я активно читал дневник товарища о подготовке на CPL ME/IR. Могу ошибаться, но минимальный набор должен составлять высотомер, координатор разворота, вариометр, гирокомпас. И вариометр в случае полёта по прибором играет крайне важную роль, поскольку высотомер не даст быстрой информации о тенденции к снижению или набору. Также есть упражнение, эмулирующее отказ гирокомпаса. В противном случае положиться можно наверное разве что на чутьё. Очень также хотелось бы почитать именно выдержку из руководства или КУЛПа по этому вопросу.

Миша КоньАццкий:
Дима, я, скорее всего, недостаточно правильно выразился. КИ-13 не для вывода из нестандартной ситуации, а в случае отсутствия гирокомпаса при упражнении в очках для выдерживания курса и разворота на обратный. спасибо за поправку.

Геннадий Хазан:
yatsevsky Вы проигнорировали или не хотите ответить на мой вопрос выше , или его просто не увидели ?
 :)  Потому как я в свою очередь хотел Вам лично задать вопрос ::)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница