Украинский Авиационный Форум Crewshop
Добро пожаловать, Гость.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
11.01.2025, 23:24:28 pm
   Начало   Поиск Календарь Тэги Войти Регистрация  
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 » |   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Минтранссвязь инициирует внесение изменений для упрощения выполнения полётов.  (Прочитано 190511 раз)
Sixe
Авиаторы

Karma: +1/-1
Offline


« Ответ #120 : 22.06.2009, 12:22:14 pm »

И ВСЁ!!! Для полётов в зоне G больше не требуется НИЧЕГО!!! Никакого радио, как утверждает Хазан, для установки высотомера, акцентирую в зоне G, не требуется.
И именно о зоне G эта ветка.
Итак, я лечу из Одессы в Харьков, к примеру, без промежуточной посадки, расстояние около 700 км, лететь часа 3. Перед вылетом звоню на аэродром прибытия и запрашиваю условия, в том числе давление. Осматриваю самолёт перед полётом, сажусь, прогреваю мотор, кто-то меня отвлёк ещё - теряю время, в общем. В конце концов вылетаю, радиообмен не веду. Лето, жара, в районе аэродрома прибытия собираются облачка и льёт сильный летний дождик, но я об этом не вкурсе - я ж радио выключил.
А теперь вопрос: за 4 часа с момента звонка и до прибытия давление в районе посадочной площадки останется постоянным?
Записан
Геннадий Хазан
Авиаторы

Karma: +1087/-64
Offline



"АОПА Украина"


« Ответ #121 : 22.06.2009, 12:44:17 pm »

Sixe
Ответ простой . На этой дистанции из Одессы вХарьков ты будешь выполнять полёт в 3 FIR ах. И как правило давление по району QNH у них будут отличаться. Но это собственно мелочи. А то что я пытаюсь сказать , что отдельно процедуры для установки высотомера в пространстве G НЕ ПРОПИСАНО. Исходя из чего базироваться но домыслах в методике выполнении серьёзных процедур при выполнении полётов вещь не допустимая
Записан

Владею самолетом: ЯК-12А  1960г.         UR-KHZ
                            L-200D MORAVA 1961г.UR-KHG
                            ZLIN 526 AFS     1974г.

"Отпустить сопротивление - это принятие" - Шри Багаван
guest
Гость
« Ответ #122 : 22.06.2009, 14:23:41 pm »

Парни, привел цитату из 293 может и не в полном объеме, но к вопросу о правильности установке давления именно по QNH, и п.3.3. "Правила встановлення шкали барометричного висотоміру" того же 293-го тому подтверждение.

to RSM: А что, в G не не надо высотомер выставлять по давлению FIR, хотя бы для того, чтобы 2 борта, не видя друг друга, меж собой понимали, на какой высоте каждый летит?  

Можно в споре по QNH и правилам установки высотомера в классе G я опять на 293 сошлюсь? Извините, много текста, но чтоб копья не ломать, посмотим действующие на сейчас документы (кстати, хороший вопрос-действуют ли? 8-)) используем ли? 8-)) ).
_______________________________________________________________
3.3. Правила встановлення шкали барометричного висотоміру
3.3.1.   У  повітряному  просторі  ОПР  установлюється  єдина абсолютна   висота  переходу  3050  метрів  (10000  футів).  Єдина абсолютна висота переходу публікується у збірнику аеронавігаційної інформації України.
3.3.2.  При  польоті  на абсолютній висоті переходу або нижче неї висота польоту повітряного судна визначається за барометричним висотоміром,  шкала  якого  встановлена за атмосферним тиском QNH.
Місцезнаходження повітряного судна у вертикальній площині зазначається у величинах абсолютної висоти.
3.3.3. При польотах вище абсолютної висоти переходу повітряне судно   виконує  політ  за  показаннями  висотоміру,  шкала  якого встановлена за атмосферним тиском 760 мм рт. ст. (1013,2 гПа),  на даному етапі польоту положення повітряного  судна  у  вертикальній площині виражається в ешелонах польотів.
3.3.4.   Установлення  шкали  барометричного  висотоміру  при переході  з QNH на атмосферний тиск 760 мм рт. ст. (1013.2 гПа) та зміна  відліку висоти від абсолютної висоти до ешелонів польоту та навпаки здійснюється:
при набиранні висоти - на абсолютній висоті переходу;
при зниженні:
     в TMA - на ешелоні переходу в межах TMA;
     за межами TMA - на найнижчому ешелоні польоту в межах FIR.
3.3.5.  При  перетині  перехідного шару положення повітряного судна у вертикальній площині зазначається під час набирання висоти ешелонами  польоту,  а  під  час зниження - у значеннях абсолютної висоти.
3.3.6.   Горизонтальні   польоти   у   перехідному  шарі  між абсолютною   висотою  переходу  та  ешелоном  переходу  (найнижчим ешелоном польоту) забороняються.
_________________________________________________________________________

и далее
____________________________________________________________________________

3.5.  Правила отримання  та  передачі  інформації стосовно атмосферного тиску
3.5.1.  Для  надання  екіпажам  повітряних  суден  даних щодо встановлення шкали барометричного висотоміра органи обслуговування повітряного руху забезпечуються:
диспетчерський  орган  підходу  та  аеродромна  диспетчерська вишка  -  даними  про  фактичні значення атмосферного тиску QNH на регулярній  основі  та про фактичний атмосферний тиск QFE згідно з домовленістю на місцях на регулярній основі або за запитом органів ОПР;
районний диспетчерський центр та центр польотної інформації - даними  про  фактичний  тиск  QNH  на  аеродромах та прогнозований мінімальний тиск QNH у межах FIR.
3.5.2. Поточні  дані про відповідний  атмосферний  тиск доводяться до відома:
органів ОПР  Украероруху  -  аеродромними  метеорологічними органами та/або органами метеорологічного стеження;
відомчих органів УПР:
     авіаційними    метеорологічними    органами   інших   органів центральної виконавчої влади або
     аеродромними   метеорологічними   органами   та/або  органами метеорологічного  стеження  згідно  з  домовленістю  між відомчими органами  УПР  та  аеродромними  метеорологічними  органами та/або органами метеорологічного стеження.
Поточні  дані  про відповідний атмосферний тиск доводяться до відома  за допомогою засобів, що дають змогу проводити зчитування, або за допомогою передачі мовної інформації.
3.5.3.  Дані  про  атмосферний  тиск  для  встановлення шкали барометричного  висотоміру  входять до повідомлень ATIS, VOLMET та до радіомовних передач, які не відносяться до типу ATIS, VOLMET.
3.5.4.    Передача    інформації   для   встановлення   шкали барометричного висотоміра екіпажам повітряних суден при вильоті
Дані  для  встановлення  шкали  барометричного  висотоміру за фактичним  QNH передаються органом ОПР екіпажу повітряного судна у складі дозволів на руління.
Дані  для  встановлення шкали барометричного висотоміра у TMA (CTR) вважаються такими, що надані екіпажу повітряного судна та не потребують  додаткової  передачі органом ОПР за умов підтвердження екіпажем  повітряного  судна  приймання  поточної інформації через радіомовні  передачі  (ATIS  або  тих,  які не відносяться до типу ATIS, VOLMET).
Положення   повітряних   суден  у  вертикальній  площині  при набиранні  висоти  визначається  у  величинах  абсолютних висот до досягнення  ними абсолютної висоти переходу, вище якої положення у вертикальній площині визначається ешелонами польотів.
3.5.5.    Передача    інформації   для   встановлення   шкали барометричного висотоміру на етапі польоту за маршрутом.
Дані  для  встановлення  шкали  барометричного  висотоміру за мінімальним  прогнозованим  тиском  QNH  у  межах  FIR передаються органом  ОПР  екіпажу  повітряного  судна,  що  виконує  політ  на абсолютній висоті переходу або нижче при входженні до відповідного FIR, а також у складі дозволів на зниження нижче ешелону переходу.
При  веденні  двостороннього  радіозв'язку  "повітря - земля" положення  повітряних  суден у вертикальній площині визначається у величинах  абсолютної  висоти  під  час  польоту  за  маршрутом на абсолютній  висоті переходу або нижче, або в ешелонах польоту вище абсолютної висоти переходу.
У  разі  зміни значення мінімального прогнозованого тиску QNH оновлені  дані  негайно  доводяться органом ОПР до відома екіпажів повітряних суден, що виконують політ на абсолютній висоті переходу або нижче.
3.5.6.    Передача    інформації   для   встановлення   шкали барометричного  висотоміру  на  етапі  заходження  на  посадку  та посадки
Дані  для  встановлення  висотоміру  за  значенням фактичного тиску  QNH  на аеродромі передаються екіпажу повітряного судна, що прибуває,  у  складі  дозволів на зниження нижче ешелону переходу, заходження  на  посадку  та  посадку  або  в  складі  дозволів  на входження до аеродромного кола польотів при польотах за ПВП.
Положення повітряних суден у вертикальній площині при підході визначається   в  ешелонах  польоту  до  досягнення  ними  ешелону переходу,   нижче   якого   положення   у   вертикальній   площині визначається у величинах абсолютних висот.
Для  забезпечення  запасу висоти над перешкодами на кінцевому етапі   заходження   на  посадку  екіпаж  повітряного  судна  може використовувати  встановлення  шкали  барометричного висотоміру за значеннями тиску QFE. Дані тиску QFE повідомляються органом ОПР на запит екіпажу повітряного судна.
У  разі  зміни  значення  фактичного  тиску QNH або тиску QFE оновлені  дані  негайно  доводяться органом ОПР до відома екіпажів повітряних суден, що виконують політ на абсолютній висоті переходу або нижче.
3.5.7.   У  разі  виходу  повітряного  судна  на  друге  коло застосовуються  відповідні положення пунктів 3.5.4, 3.5.5 та 3.5.6 цих Правил.
________________________________________________________________________________

А теперь возьмем чайку и спокойно почитаем.
Записан
Геннадий Хазан
Авиаторы

Karma: +1087/-64
Offline



"АОПА Украина"


« Ответ #123 : 22.06.2009, 15:40:55 pm »

guest  Вы собственно в более широкой форме процитировали то что я ранее приводил в примерах.
Итак мы имеем давление QNH полученное по радио при входе в FIR , а также в случае его изменения. Выполняем полёт VFR тоже не по прикидочному а по конкретному давлению общему для всего района.

 Вопрос :по какой процедуре без наличия радиосвязи на борту установить правильно давление высотомера принятого в данный момент в данном FIRе ?
Записан

Владею самолетом: ЯК-12А  1960г.         UR-KHZ
                            L-200D MORAVA 1961г.UR-KHG
                            ZLIN 526 AFS     1974г.

"Отпустить сопротивление - это принятие" - Шри Багаван
Албанец
Гость
« Ответ #124 : 22.06.2009, 16:51:10 pm »

А зачем это нужно ниже 300 метров вся эта процедура наверно только Sixe, ибо он никогда не летал из Одессы в Харьков и понятия не имеет как это делается. Смеющийся
Записан
Sixe
Авиаторы

Karma: +1/-1
Offline


« Ответ #125 : 22.06.2009, 17:27:23 pm »

А зачем это нужно ниже 300 метров вся эта процедура
А я писал про 300 метров? Что-то не помню такого, а летал в Киев на 2000м и в Крым на 1500м - представление имею немного.
Записан
RSM
*****

Karma: +81/-21
Offline


« Ответ #126 : 22.06.2009, 20:26:01 pm »

Уважаемый Геннадий, Вы просто интриган. Напомню Вам как развивались события по ЗАДАННОМУ ВАМИ ВОПРОСУ:

В проекте правил написано чёрным по украински " Польоти у неконтрольованному просторы до висоти 1500 метрів" .
 Вот я и задал Вам первый вопрос по обеспечению безопасности полётов.
" На основании каких процедур , ПРАВИЛ , или чего то иного пилот выполняющий полёт в неконтролируемом пространстве будет знать " где именно" будет находиться эта "отметка" в 1500 метров ?

Парни так всё таки кто то "в теме" и мне подскажет процедуру установки высотомера в пространстве G согласно ожидаемого подписания ПОСТОНОВИ КМУ ?

Вторые сутки прошли - тишина

Ответь тогда ты мне пожалуйста , по твоему разумению , как пилот в Хаципетовке установит свой высотомер для выполнения полёта , прикинем гипотетически согласно нового "уже подписанного постановления КМУ" ?

При этом Вы успели облить грязью участников этого форума на братском российском форуме.
Хочу ещё раз акцентировать, что речь идёт о полётах в пространстве G по ПРАВИЛАМ ВИЗУАЛЬНЫХ!!!! ПОЛЁТОВ.
Получив конкретный ответ на свой вопрос, который как я думаю, был задан совершенно искренне и соответственно ответа без наличия радиосвязи, Вы на него не знали.
Не знали потому, что не умели совместить высотомер с картой, находясь в  Хаципетовке.
Поразившись простоте ответа и своей некомпетентности, начали извиваться как карась на сковородке.
Теперь Вы подменяете вопрос:
Вопрос :по какой процедуре без наличия радиосвязи на борту установить правильно давление высотомера принятого в данный момент в данном FIRе ?
И как не покажется Вам странным, ответ уже Вам дан. Он находится в ранее приведенной формуле:  h=(8000:Pcp) ×[1+( tcp:273)] , о которой Вы понятия не имеете из-за несистемности Ваших знаний. Только не подменяйте снова тему дискуссии. Речь идёт о ПВП в зоне G.
Записан
Геннадий Хазан
Авиаторы

Karma: +1087/-64
Offline



"АОПА Украина"


« Ответ #127 : 22.06.2009, 20:58:33 pm »

Сергей   Вообще то Sixe  спрашивал про другое))))) Действительно мы с ним летали в Крым и на 1500 метров АМСЛ , и в Киев на 2000метров АМСЛ. Парень набирается опыта , пока строит свою " белую самолётку")))
Записан

Владею самолетом: ЯК-12А  1960г.         UR-KHZ
                            L-200D MORAVA 1961г.UR-KHG
                            ZLIN 526 AFS     1974г.

"Отпустить сопротивление - это принятие" - Шри Багаван
guest
Гость
« Ответ #128 : 22.06.2009, 21:26:26 pm »

Вопрос :по какой процедуре без наличия радиосвязи на борту установить правильно давление высотомера принятого в данный момент в данном FIRе ?
____________________________________________________________________
И как не покажется Вам странным, ответ уже Вам дан. Он находится в ранее приведенной формуле:  h=(8000:Pcp) ×[1+( tcp:273)] , о которой Вы понятия не имеете из-за несистемности Ваших знаний. Только не подменяйте снова тему дискуссии. Речь идёт о ПВП в зоне G.
___________________________________________________________________

Позволю высказать свое мнение - Геннадий имел в виду, как мне кажется, ссылку на украинские правила, в которых бы описывалась процедура установки давления на высотомере без р/c.
Таковой нет, как видим. Да это и понятно, информация эта должна находиться в правилах полетов ПВП, которые (например, 293 приказ) еще далеки от того, чтоб искать там ответы на интересующие нас вопросы.
Стало быть, надо и вопросы правил полетов без радиосвязи продумывать, они же в мире есть. Непонимающий
To RSM: Спасибо за формулу. Буду повышать системность знаний. Подмигивающий
Записан
Геннадий Хазан
Авиаторы

Karma: +1087/-64
Offline



"АОПА Украина"


« Ответ #129 : 22.06.2009, 21:30:03 pm »

guest  Специально в продолжение нашей с Вами дискуссии перечитал ПРАВИЛА выполнения визуальных полётов. В части установки высотомера. Смею процитировать :

3.5. Правила отримання та передачі інформації стосовно атмосферного тиску

3.5.1. Для надання екіпажам повітряних суден даних щодо встановлення шкали барометричного висотоміра органи обслуговування повітряного руху забезпечуються:
диспетчерський орган підходу та аеродромна диспетчерська вишка - даними про фактичні значення атмосферного тиску QNH на регулярній основі та про фактичний атмосферний тиск QFE згідно з домовленістю на місцях на регулярній основі або за запитом органів ОПР;
районний диспетчерський центр та центр польотної інформації - даними про фактичний тиск QNH на аеродромах та прогнозований мінімальний тиск QNH у межах FIR.
3.5.2. Поточні дані про відповідний атмосферний тиск доводяться до відома:
органів ОПР Украероруху - аеродромними метеорологічними органами та/або органами метеорологічного стеження;
відомчих органів УПР:
авіаційними метеорологічними органами інших органів центральної виконавчої влади або
аеродромними метеорологічними органами та/або органами метеорологічного стеження згідно з домовленістю між відомчими органами УПР та аеродромними метеорологічними органами та/або органами метеорологічного стеження.
Поточні дані про відповідний атмосферний тиск доводяться до відома за допомогою засобів, що дають змогу проводити зчитування, або за допомогою передачі мовної інформації.
3.5.3. Дані про атмосферний тиск для встановлення шкали барометричного висотоміру входять до повідомлень ATIS, VOLMET та до радіомовних передач, які не відносяться до типу ATIS, VOLMET.
3.5.4. Передача інформації для встановлення шкали барометричного висотоміра екіпажам повітряних суден при вильоті
Дані для встановлення шкали барометричного висотоміру за фактичним QNH передаються органом ОПР екіпажу повітряного судна у складі дозволів на руління.
Дані для встановлення шкали барометричного висотоміра у TMA (CTR) вважаються такими, що надані екіпажу повітряного судна та не потребують додаткової передачі органом ОПР за умов підтвердження екіпажем повітряного судна приймання поточної інформації через радіомовні передачі (ATIS або тих, які не відносяться до типу ATIS, VOLMET).
Положення повітряних суден у вертикальній площині при набиранні висоти визначається у величинах абсолютних висот до досягнення ними абсолютної висоти переходу, вище якої положення у вертикальній площині визначається ешелонами польотів.
3.5.5. Передача інформації для встановлення шкали барометричного висотоміру на етапі польоту за маршрутом.
Дані для встановлення шкали барометричного висотоміру за мінімальним прогнозованим тиском QNH у межах FIR передаються органом ОПР екіпажу повітряного судна, що виконує політ на абсолютній висоті переходу або нижче при входженні до відповідного FIR, а також у складі дозволів на зниження нижче ешелону переходу.
При веденні двостороннього радіозв'язку "повітря - земля" положення повітряних суден у вертикальній площині визначається у величинах абсолютної висоти під час польоту за маршрутом на абсолютній висоті переходу або нижче, або в ешелонах польоту вище абсолютної висоти переходу.
У разі зміни значення мінімального прогнозованого тиску QNH оновлені дані негайно доводяться органом ОПР до відома екіпажів повітряних суден, що виконують політ на абсолютній висоті переходу або нижче.3.5.6. Передача інформації для встановлення шкали барометричного висотоміру на етапі заходження на посадку та посадки
Дані для встановлення висотоміру за значенням фактичного тиску QNH на аеродромі передаються екіпажу повітряного судна, що прибуває, у складі дозволів на зниження нижче ешелону переходу, заходження на посадку та посадку або в складі дозволів на входження до аеродромного кола польотів при польотах за ПВП.
Положення повітряних суден у вертикальній площині при підході визначається в ешелонах польоту до досягнення ними ешелону переходу, нижче якого положення у вертикальній площині визначається у величинах абсолютних висот.
Для забезпечення запасу висоти над перешкодами на кінцевому етапі заходження на посадку екіпаж повітряного судна може використовувати встановлення шкали барометричного висотоміру за значеннями тиску QFE. Дані тиску QFE повідомляються органом ОПР на запит екіпажу повітряного судна.
У разі зміни значення фактичного тиску QNH або тиску QFE оновлені дані негайно доводяться органом ОПР до відома екіпажів повітряних суден, що виконують політ на абсолютній висоті переходу або нижче.
3.5.7. У разі виходу повітряного судна на друге коло застосовуються відповідні положення пунктів 3.5.4, 3.5.5 та 3.5.6 цих Правил.


Т.е. процитировав Вам собственно всю процедуру установки высотомера при визуальных полётах , нет особенностей для его установки в пространстве G. Основной уточнённый параметр установки высотомера по давлению QNH пилоты получают по радио от ХХХХ- ИНФОРМАЦИИ. Даже произведя взлёт по давлению QNH своего аэродрома. Что мне сегодня лишний раз подтвердили пилоты из Литвы. Т.е . лишний раз убедился что в нашем конкретном случае для Украины нет реально прописанных процедур установки высотомера в неконтролируемом пространстве и при отсутствуещей радиосвязи
Записан

Владею самолетом: ЯК-12А  1960г.         UR-KHZ
                            L-200D MORAVA 1961г.UR-KHG
                            ZLIN 526 AFS     1974г.

"Отпустить сопротивление - это принятие" - Шри Багаван
guest
Гость
« Ответ #130 : 22.06.2009, 21:37:55 pm »

to Хазан - Так я ж то саме и кажу  Смеющийся Немає, а ведь надо! Шоб наш мирный атом на полеты тратить и знания систематизировать, а не на форуме сидеть. Смеющийся
А вот как там в зарубежье,интересно, без радиосвязи летают, по ощущениям , только головой крутят? А в р-не площадки как , по каким правилам заходят, летают? В CTR то их , думаю, не пустят без р.c и ответчика.
Вопрос на проработку.
Кто знает?
Записан
Hunter
Авиаторы

Karma: +10/-0
Offline


« Ответ #131 : 22.06.2009, 21:43:17 pm »

RSM, ну какая нахрен формула, какая карта, какие расчеты? Ну блин, для особо тупых - давление на высотомерах всех ВС, в данном районе, должно быть одинаковым. Только тогда значение высоты, так сказать, приведем к общему знаменателю. А расчетное давление у каждого пилота будет своим, что для полета и приземления отдельно взятого ВС будет достаточным ( в большинстве случаев, для полетов на близкие расстояния ), и совершенно не допустимым будут разночтения в высотах (фактических) при полетах более одного ВС.
При этом я не являюсь противником полетов без радиосвязи на высотах до 300 метров. Уточняю для не очень понятливых до 300 м - это от земли до, грубо, 900 футов. И больше не путайте до и от.
Записан
Andrii
***

Karma: +5/-0
Offline


« Ответ #132 : 23.06.2009, 06:36:30 am »



 Вопрос :по какой процедуре без наличия радиосвязи на борту установить правильно давление высотомера принятого в данный момент в данном FIRе ?

Если Вы пересекаете FIR и происходит смена QNH то эту информацию не как не получить, ну разве что "звонок другу" который бежит за вами по земле с высотомером и картой в руках и пересчитывает по умной формуле.
Вывод один. Нет на борту связи - лети "огибая рельеф местности" и не лезь выше, где летают по QNH.
Записан
Геннадий Хазан
Авиаторы

Karma: +1087/-64
Offline



"АОПА Украина"


« Ответ #133 : 23.06.2009, 09:06:38 am »

Андрей , с кем я не говорил из пилотов  с Запада все повторяют как постулаты  слово в слово,что наличие на борту  Радио , и транспондера - это основа собственной безопасности. Кто из нас возит золото/наркотики/оружие чтобы скрывать свою трассу полёта? От кого прятаться? От хххх-информации когда тебе подскажут , что с кем то сходишься в воздухе ? Или информация о том , что в этом районе летают парапланеристы , а "тут" обратите внимание на полёты ан-2 на химии" это является посягательством на мои свободы? ПАРАНОЯ!
Популизм - это лозунги, что завтра мы летаем, и все летаем "без заявок", при этом не имея  процедур по ключевым вопросам КАК именно летать ! Анархия? Или день апокалипсиса?
Я понимаю , что суть того что я сейчас пишу понимают единицы тех, кто действительно в "теме", остальные кидают в меня камни и радостно оглядываются "назад".

Почему я задал вопрос о установке высотомера в неконтролируемом пространстве? Потому как понимал , что один из критериев его правильной установки является наличие радиосвязи на борту, и это описано в процедуре выполнения визуальных полётов.
Процедура установки высотомера в пространстве G без наличия радиосвязи НИГДЕ НЕ ОПИСАНА !
Установка давления QNH на аэродроме вылета по известным данным превышения над уровнем моря, даст нам давление QNH только в точке вылета , а никак не по району.

Так же НЕ ОПИСАНА процедура выполнения взлёта/полёта/посадки без радиосвязи.
А это как я уже писал раньше ну никак не будет способствовать БЕЗОПАСНОСТИ полётов в самом разумном понимании этого слова.
Записан

Владею самолетом: ЯК-12А  1960г.         UR-KHZ
                            L-200D MORAVA 1961г.UR-KHG
                            ZLIN 526 AFS     1974г.

"Отпустить сопротивление - это принятие" - Шри Багаван
RSM
*****

Karma: +81/-21
Offline


« Ответ #134 : 23.06.2009, 09:11:32 am »

RSM, ну какая нахрен формула, какая карта, какие расчеты? Ну блин, для особо тупых - давление на высотомерах всех ВС, в данном районе, должно быть одинаковым. Только тогда значение высоты, так сказать, приведем к общему знаменателю.
Перестаньте с вилами на высотомер бросаться. Это довольно сложный и точный прибор.
Научитесь лучше им пользоваться.
 И не пишите подобного бреда : "давление на высотомерах всех ВС, в данном районе, должно быть одинаковым".
Записан
  Печать  
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 » |   Вверх
Тэги:
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC | v1.2 © Крылья 2004