Ист. русско-советско-российско-украинской (и не только) авиации от Zementbomber

<< < (7/11) > >>

Zementbomber:
Цитировать

Вчера исполнилось 99 лет первому столкновению в воздухе



7 апреля 2021 г., AEX.RU – Первое столкновение авиалайнеров в воздушном пространстве произошло над Пикардией, Франция. Фарман F.60 Goliath (F-GEAD) французской авиакомпании Grands Express Aériens, летевший из Парижа в Лондон, столкнулся с летевшим навстречу почтовым де Хэвилленд DH.18 (G-EAWO) Daimler Airway в тумане. Семь человек погибли. Об этом сообщает Telegram-канал Aviaincident.

После катастрофы в аэропорту Кройдона прошла встреча с участием представителей разных авиакомпаний и министерства авиации Британии. Среди резолюций, принятых на собрании, было правило расходиться левыми бортами при встречных курсах, также новые авиалайнеры должны обеспечивать пилоту четкую видимость впереди, и все авиалайнеры должны быть оснащены радио. Четко определенные воздушные маршруты должны были быть введены в Бельгии, Франции, Нидерландах и Великобритании.

https://www.aex.ru/news/2021/4/7/226428/

Variant:
Цитата: Zementbomber от 07.04.2021, 23:39:46 pm

Цитата: Variant от 07.04.2021, 16:08:13 pm

Очень  интересно  насчет  вербовки  КГБ    сызмальства, никогда  не  слышал.

на самом деле - минимальный "вербовочный возраст" при Андропове был 14 лет. Но официально статус "помощника КГБ" оформлялся только с 16-ти. 14-15-летние имели особый, промежуточный, "полуофициальный" так сказать, статус.
Впрочем, во времена Сталина - действительно вербовали с 12-ти. Причем совершенно официально - вплоть до перевода в "специальные средние школы НКВД/МВД" включительно. Например, легендарная "молодогвардейка" Любовь Шевцова - училась именно в такой.


Ужасть ! :o :o :o В  детстве  я  пару лет   жил  в  доме аккурат  напротив   Московского  райотдела  КГБ.Правда,  было  это  в  конце   50-х.

Variant:
Да  тут   большого    ума   и  умения  не  надо !  Просто   стараться  избегать "русизмів", как  говорила  моя  школьная учительница   украинского  языка  и литературы. Ей  уже  за  90,
общаемся  иногда. Ну  если  даже  Янукович  сумел   более - менее  пристойно  овладеть  языком, неужели бывшие и  нынешние  жители  околокиевских  областей  не  в  состоянии ?  А  вот  к  галицкому  или  закарпатскому  диалекту   отношусь   спокойно,  мне  даже  бывало  интересно  пообщаться   в  той  среде.

Zementbomber:
Variant, Ну вот я в средней школе был из категории "8/3" и у меня в аттестате напротив "укр. яз." и "укр. лит" - было написано "не вив." и украинским я овладевал уже в бытность лаборантом кафедры ист. КПСС КАДИ в порядке самоподготовки  - причем гл. обр. по репринтной "галицкой" литературе. И вот когда у нас с теперь уже бывшей моей Первой Женой - появились Подруги в Закарпатье - они мне деликатно, но настоятельно посоветовали в этом регионе общаться на русском. Потому как за "галицайську" мову", скажем, в ночных клубах Ужгорода - можно было и в зубы схлопотать. Или в магазине быть демонстративно "незамеченным" продавцом или кассиршей.
Что же до "в состоянии овладеть" или нет? - то да, конечно в состоянии. Но тут прослеживается полное непонимание психологии подавляющего большинства русскоязычных жителей Украины. Когда от нас ТРЕБУЮТ переходить на украинский - мы НИКОГДА не подчинимся этому требованию. Чисто с позиции: "А ты (Правительство и шире - госвласть Украины - вААЩе, Хто такое? Ты - ниХто, БлД. И звать тебя - "никак"). А если ты (Правительство) с этим несогласен - мы тебе для лучшего понимания навешаем люлей и объясним популярно твое место. Место возле... ну, короче, того самого предмета в тюремной камере.". В то же время - среди тех, кто моложе 30-ти (даже пожалуй уже и 35-ти) - абсолютно в норме "параллельное двуязычие": стоит стайка малолеток в подъезде и базарят часть на украинском, а часть - на русском. И считается адовым зашкваром требовать у собеседника переходить на "твой" язык. Хотя можно без траблов спросить перевод, если ты какого-то слова не понял. 
ЗЫ. Любовь к украинской литературе - мне привила именно наша школьная учительница укр. лит. Зоя Фоминична Дунда - Царствие ей Небесное. Хотя я в то время от изучения "укрлиты" был уже официально освобожден.

Zementbomber:
Цитата: Variant от 08.04.2021, 10:46:25 am

Цитата: Zementbomber от 07.04.2021, 23:39:46 pm

Цитата: Variant от 07.04.2021, 16:08:13 pm

Очень  интересно  насчет  вербовки  КГБ    сызмальства, никогда  не  слышал.

на самом деле - минимальный "вербовочный возраст" при Андропове был 14 лет. Но официально статус "помощника КГБ" оформлялся только с 16-ти. 14-15-летние имели особый, промежуточный, "полуофициальный" так сказать, статус.
Впрочем, во времена Сталина - действительно вербовали с 12-ти. Причем совершенно официально - вплоть до перевода в "специальные средние школы НКВД/МВД" включительно. Например, легендарная "молодогвардейка" Любовь Шевцова - училась именно в такой.

Ужасть ! :o :o :o В  детстве  я  пару лет   жил  в  доме аккурат  напротив   Московского  райотдела  КГБ.Правда,  было  это  в  конце   50-х.

Московский в г. Киеве райотдел УКГБ УССР по г. Киеву и Киевской обл. - находился в полуквартале от моего дома. Он и сейчас сохранился - только как Южный межрайонный отд. ГУ СБУ в г. Киеве и Киевской обл. Именно ребятам из этого райотдела - я обязан своими политическими взглядами, сохраняющимися почти неизменными с 12-ти лет (хотя такой результ - очень вряд ли входил в их планы))).

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница