RW-1 Ultra Piet

<< < (17/79) > >>

RSM:
Цитата: TAILDRAGGER от 21.08.2016, 00:22:24 am


В ответе 56, лист с подготовленными 28 нервюрами для CNC обработки в формате листа бумаги А0. Точно такой лист габоновой фанеры толщиной 6 мм обойдется в £24.
Заказать один такого же размера лист 5 мм пенопласта (естественно голубого DOW) с доставкой встанет в £ 10 + 1.0 мм березовая фанера этого размера "потянет" в £52 (учитывая, что это будет заказ не одного листа и скорее всего я за ней сгоняю, то доставку можно посчитать в £25 на солярку сгонять за ней). "Нарубить" на CNC , то ли габоновые нервюры, то ли из 1.0 мм фанерные для оклейки пенопластовых, которые я вырежу струной сам, обойдется ровно в £75 (начальная стоимость любого заказа у "нарезателей" в 8 милях от меня).
Реально по деньгам из габона выйдет примерно на £50  дешевле, но!!!!!!! - все же взвесил в Компасе аккуратно: пенопластовые 5 мм оклееные 1.0 мм фанеры 23.1 грамма штука, габоновые 37. Налицо 14 граммов "культурнее", хотя учитывая количество нервюр 28, имеем на всем самолете +392 грамма "лишнего" веса....
Я наверное всего лишь...... не выпью чашку кофе перед полетом....
P.S. А я вот принципиально вырежу все габоновые носовые нервюры ручным лобзиком ;D ;D ;D (есть у меня такой, стоил всего £2 и сэкономлю массу денег :) :D на НЕзаказе CNC) и насверлю отверстий в этих нервюрах своей ручной дрелью с приспособой для превращения ее в сверлильный станок.

Для экономии материала, нервюры можно "разрезать" по носику, а готовые половинки склеить с боков той же 1 мм фанерой.
Насчёт веса:
 ещё найдутся десятки мест, где нужно принимать решение по 400 граммам лишнего веса. В результате придётся жертвовать не чашечкой кофе, а переходить на регулярное трёхразовое питание: понедельник, среда, пятница  ;)

TAILDRAGGER:
Цитата: RSM от 21.08.2016, 12:43:52 pm

Для экономии материала, нервюры можно "разрезать" по носику, а готовые половинки склеить с боков той же 1 мм фанерой.


Да-даааааа!!! Спасибо за идею. Разрезал. Позже соберу в меньшем формате для CNC все верхние и нижние части носовой нервюры по линии разреза

RSM:
Цитата: подвашник от 21.08.2016, 01:25:04 am

Меня  удивило вообще то, чертеж с поста 66.  В ответе 75  великовато.
 Ну ведь смысл какой. Силу(напряжения  и пр пр) останавливают  там где она возникает.
На клепаных грамотно СЛА обшивка лобика лепестком через заклепку  на  полку  нервюры.
Сразу  повышается прочность крепления чем  на пару  заклепок по нейтрали нагружений  в  лонжероне. Склейка  штука  надежная... но ее желательно   как  бы  дублировать  и тогда    усе  ок.

 Возможно  где то этот момент не нормирован, но это не значит что его надо упускать.

Этого можно не делать, потому что Mz воспринимают два подкоса, а не лоб крыла. Тем более, клепать или "шурупить" полуторамиллиметровую фанеру - дело не благодарное, если не делать ёжика с обшивки. Клея при двух подкосах будет достаточно. Для успокоения совести, можно сделать небольшой переход фанеры за лонжерон на нервюры (милиметров 5-10). Но большой роли это не сыграет при двух подкосах на полукрыле.

Цитата: TAILDRAGGER от 21.08.2016, 15:49:59 pm

Да-даааааа!!! Спасибо за идею. Разрезал. Позже соберу в меньшем формате для CNC все верхние и нижние части носовой нервюры по линии разреза


Вы очень правильно разрезали снизу пропила, а не сверху.  :)

TAILDRAGGER:
Цитата: RSM от 21.08.2016, 16:25:34 pm

Для успокоения совести, можно сделать небольшой переход фанеры за лонжерон на нервюры (милиметров 5-10).


Уже нарисованое крыло с лонжеронами и нервюрами не оставляет другого шанса , кроме как следовать именно этому- ступеньку на толщину обшивки в нервюре уже никак, это надо будет всю нервюру перерисовать и делать эту "ступеньку" по эквидистанте. Нет резона ради 10-20 мм уступа, переделывать все. Просто обошью заподлицо носовую нервюру с лонжероном и сделаю запас на эти 15-20 мм на нервюру, а дальше по ней "заглажу" полосками фанеры до задней кромки.
Цитировать

Вы очень правильно разрезали снизу пропила, а не сверху.  :)

Но в таком "режиме" явно уже нет смысла то же самое делать с пенопластовой нервюрой, обшивая ее полностью с обоих сторон
фанерой. Так что оставлю габоновые, зато выиграю в площади листа для вырезания (верх/низ) половинок нервюр

JIG:
Цитата: TAILDRAGGER от 19.08.2016, 02:44:26 am

Спасибо. К сожалению это еще не все и будет "вторая серия" где-то в октябре...

Цитата: TAILDRAGGER от 24.07.2016, 03:08:09 am

.... дети выросли и меня в этой державе ничего не держит,

Цитата: TAILDRAGGER от 24.07.2016, 21:21:06 pm

- у меня жена на четверть века моложе меня :) .

Не растраивайтксь TailDragger. До октября совсем немного времени . Оно пролетит быстро в такой напряженной работе. А перед перездом здоровье конечно надо основательно подремонтировать. Скорей всего на Украине медицинский сервис будет вызывает немного нареканий. Хоть как знать - теперь с приходом Ульяны Супрун в Министерство здравоохранения можно ожидать больших изменений. Sorry for personal question. Я так понимаю убедить жену ехать с вами или это она была инициатором?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница