110 лет со дня рождения Антонова Олега Константиновича

(1/2) > >>

Navigator12:
Сьогодні відзначається 110 років від дня народження геніального українського авіаконструктора Олега Костянтиновича Антонова, творця легендарних літаків "Ан" та 52 типів планерів.

Під керівництвом Антонова було розроблено:
- транспортні літаки Ан-8, Ан-12, Ан-22, Ан-26, Ан-32, Ан-72, Ан-124;
- багатоцільові літаки Ан-2, Ан-14, Ан-28, що здатні базуватися на непідготованих смугах довжиною до 550 метрів, пасажирські літаки Ан-10, Ан-24;
- цільнометалеві планери А-11, А-13, А-15;
- мотопланер Ан-13, ракетний планер А-17;
- безпілотний літальний апарат і дельтаплани серії «Славутич».

Так же пожелаем коллективу АНТК им Антонова О.К. новых побед, новых самолетов,  заказов!

Ну и с нетерпением ждем Ан-178, а так же Ан-70!

mechanic:
Или у меня повылазило или Вы упустили...
 Ан-225 Мрiя

Navigator12:
Утверждать не могу, но думаю, что О.К. Антонов не учавствовал  разработке Мрии.

Мрия разрабатывалась в 1984-1988 годах. О.К.Антонова не стало в 1984....


Из истории создания:
Часто ошибочно указывают П. В. Балабуева главным конструктором. Балабуев являлся генеральным конструктором всего КБ в 1984—2005 годах. А главным конструктором — руководителем проекта — постановлением Совмина СССР был назначен В. И. Толмачёв

петро нестеров:
я не думаю что за четыре года появилась идея и воплотилась в жизнь.
довелось встречаться с Антоновым,организована была встреча в СКБ ХАИ со студентами, простой человек, смущается когда задавали неловкие вопросы(о М-15 ),разговаривали на любые темы,он вел себя с нами, как с равными , чего нельзя сказать о Балабуеве.

IDB:
Уважаемый Петр Николаевич Нестеров !
Вы абсолютно правы - Ан-225 имеет очень незначительные отличия с точки зрения аэродинамики и управления от Руслана, который создавался при самом "плотном" участии ОКА. Поэтому Мрия должна быть включена с перечень работ КБ с участием Антонова.
ОКА был очень деликатный человек и, хотя он был прав критикуя М-15, он не мог позволить себе то, что позволял Р.А. Измайлов, криткуя публично Антонова.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница