Сверхлегкие самолеты В. Hovey

(1/4) > >>

TAILDRAGGER:
Отдам (как написано так и в намерениях) любому, заинтересованому энтузиасту ЕДИНСТВЕННЫЙ в мире комплект чертежей, выполненный в "синьке" , в оригинале конструктором, самолетов Delta Bird и Delta Hawk

https://en.wikipedia.org/wiki/Hovey_Delta_Bird

Сразу делаю акцент на том, что данный комплект и данный самолет на сегодня не имеет копирайта вообще, потому что он всего один из "оставшихся в живых" и поэтому вполне может (при желании), быть зарегистрирован как собственность (передача с единственным условием: если регистрируется Copyright, то только в Украине. Другие страны или образования типа "бензоколонки маскирующейся под страну" (С) Джон Маккейн- не рассматриваются).



Геннадий Хазан:
Уточните ваше понимание термина " копирайт"
Вы хотите что бы в Украине была зарегистрированна торговая марка ? Я вас правильно понял?

TAILDRAGGER:
Цитата: Геннадий Хазан от 06.11.2015, 04:44:15 am

Уточните ваше понимание термина " копирайт"
Вы хотите что бы в Украине была зарегистрированна торговая марка ? Я вас правильно понял?


Да ничего я не хочу)))). Всего лишь сказал, что есть такая возможность, всвязи с тем, что этот комплект в "свободном полете" и может стать (при желании чьей-то собственностью на уровне авторских прав). Это в любом случае относится к тому человеку, куда поедет комлект- up to him, хочет оставит себе и потомкам, хочет раздаст копии всем желающим, хочет оформит права, хочет растопит печку))). Но ни при каком раскладе это не должно попасть на "бензоколонку".

Геннадий Хазан:
Комплект чужих чертежей не может стать в Украине объектом авторского права.
Если хотите получить профессиональную консультацию готов подсказать телефон)

TAILDRAGGER:
Цитата: Геннадий Хазан от 06.11.2015, 10:17:01 am

Комплект чужих чертежей не может стать в Украине объектом авторского права.
Если хотите получить профессиональную консультацию готов подсказать телефон)


Тут есть несколько ньюансов:
1. На вышеуказанные самолеты никогда никем и нигде не был оформлен копирайт.
2. Конструктор умер 30 лет назад, оставив после себя 87-летнюю вдову, которая вскоре так же ушла в мир иной без завещаний или каких бы то ни было рекомендаций по поводу чертежей на эти два самолета (Delta Bird и Delta Hawk).
3. Этот комплект мой и никого другого, он единственный в своем экземпляре и ничего подобного ни у кого нет.
4. Всвязи с отсутствием физического собственника (кроме меня) и отсутствием какого-либо другого лица способного объявить права собственности НА ЧЕРТЕЖИ (пусть предъявят чертежи в том виде, в каком они имеются у меня и права владения ими как интеллектуальной собственности) этим собственником являюсь я (пока).
5. Я перечертил в "Компас-3D" хвостовую часть самолета (дальше мне просто не хочется и нет желания)- достаточно лишь оплатить 250 фунтов с аплоадом чертежей на регистрацию копирайта и через одну неделю будет копирайт за печатями Её Величества, подтверждающий права интеллектуальной собственности- МНЕ ЭТО НЕ НАДО....ну просто не надо.
6. Я (лично я), глубоко верю, что возрожденной Украине это будет гораздо полезнее, если то же самое будет проделано у вас на месте... А если нет, то никаких личных и тем более корыстных претензий изначально нет- их просто нет. Кто сможет копировать А0 формат и раздавать, продавать, распространять, снабжать на условиях поэтапной постройки (как это делалось во французской RSA с проектом Blue Citron с возвратом использованых листов по ходу выполнения тех или иных элементов- кстати очень хорошо организованная система под эгидой объединения авиасамоделов)-флаг ему в руки.

Ниже во вложении лист со всеми проекциями хвостового оперения Delta Bird уже в метрике и незначительными дополнениями, как , например радиусные шайбы (которых нет у Ховей вообще). Потом я решил пойти вообще другим путем, но вся хвостовая часть Delta Bird уже была нарисована/начерчена и осталась "в живом виде" и даже с другим названием, которое планировалось для другого самолета (хотя в основе конечно лежала конструкция Ховей))).
Полные чертежи выполнения хвостовой балки и хвостового оперения с полным описанием постройки на русском языке я передам в виде отдельных файлов, готовых для распечатки человеку, которому уйдут по почте чертежи оригинала из под руки Боба Ховей. Кроме этого я передам полностью 3D модель (правда она не закончена, но весь планер практически сделан) в формате "Компас-3D" для дальнейшей проработки любым чертежником, знакомым с этой графической программой дизайна.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница