Какие вопросы нужно задать производителю самолетов?

<< < (24/32) > >>

подвашник:
Цитата: meglin от 19.06.2015, 11:39:06 am

Цитата: подвашник от 17.06.2015, 00:04:30 am

  Через каждый метр,  опора ползун, так сделано на планере КАИ-12 и вроде бы на НА Як-12.
 При пролете  между опорами ползунами  более 1 метр, трос может  вибрировать  и резонировать ,а при скользящих опорах  все в норме.

Это называется люнет - никакого отношения к надежности, или "добротности" он не имеет.


Есть еще такой термин, как, боевая живучесть... .

Но  это только к военной авиации ,  а мы  ведь наивно предполагаем другое.

flyplane:
По поводу регистрации.
В авиаслужбе спросили, какой взлетный вес у самолета: 450 кг, или больше?
Еще не знаю какую роль это играет в регистрации у нас в Украине.

Производители выпускают один и тот же самолет на 450 кг взлетного веса и 600 кг.
Т.е. двигатель один, фюзеляж, шасси. Отличие только в размахе крыла (8,13 и 9,13 метров).
Как пример: Roko, Bristella.
Viper SD-4 (Словакия) дает один размах крыла 8,4 м.
Но все они выпускают UL (взлетный вес 450кг) и LSA (взлетный вес 600 кг).
Два инструктора в Чехии дали противоположную информацию. С Roko сказал, что лучше 8,13 м. Инструктор Bristella, что лучше 9,13.
Сейчас мне становится понятным, что они имели ввиду разное. Т.е. один мог говорить об управляемости, другой о качестве.

Вопрос о ВИШ. Летал на ХАЗ-30, где изменили (увеличили) шаг винта. Это очень заметно при взлете. Т.е. думаю, что ВИШ должен присутствовать. Все же это делает полет более интересным. Стоимость 5% от стоимости самолета.

Вопрос о шасси. Стоимость 10% от стоимости самолета. В Чехии был полет с убирающимися шасси. Но, мне показалось, что убирающееся шасси имеет один минус, кроме того, что это дорого. Этот минус - жесткость при посадке на грунтовую полосу.
Вопрос: нужно ли убирающееся шасси в ультралайтах? Или это просто маркетинговый ход, который только усложняет конструкцию. Как пример Skyleader. Они стали выпускать убирающиеся. Bristella - предлагает выбор: убирающееся и нет. Но, у них разные конструкции, в отличии от Skyleader, который только ставит или не ставит двигатели управления шасси.

flyplane:
По поводу "люнетов", или направляющих роликов на самолетах.

Это один из самых главных вопросов, которые нужно задавать производителю: где у вас инспекционные лючки для осмотра тросов, качалок.

flybas:
Цитата: flyplane от 20.06.2015, 06:41:28 am

По поводу регистрации.
В авиаслужбе спросили, какой взлетный вес у самолета: 450 кг, или больше?
Еще не знаю какую роль это играет в регистрации у нас в Украине.

Производители выпускают один и тот же самолет на 450 кг взлетного веса и 600 кг.
Т.е. двигатель один, фюзеляж, шасси. Отличие только в размахе крыла (8,13 и 9,13 метров).
Как пример: Roko, Bristella.
Viper SD-4 (Словакия) дает один размах крыла 8,4 м.
Но все они выпускают UL (взлетный вес 450кг) и LSA (взлетный вес 600 кг).
Два инструктора в Чехии дали противоположную информацию. С Roko сказал, что лучше 8,13 м. Инструктор Bristella, что лучше 9,13.
Сейчас мне становится понятным, что они имели ввиду разное. Т.е. один мог говорить об управляемости, другой о качестве.

Вопрос о ВИШ. Летал на ХАЗ-30, где изменили (увеличили) шаг винта. Это очень заметно при взлете. Т.е. думаю, что ВИШ должен присутствовать. Все же это делает полет более интересным. Стоимость 5% от стоимости самолета.

Вопрос о шасси. Стоимость 10% от стоимости самолета. В Чехии был полет с убирающимися шасси. Но, мне показалось, что убирающееся шасси имеет один минус, кроме того, что это дорого. Этот минус - жесткость при посадке на грунтовую полосу.
Вопрос: нужно ли убирающееся шасси в ультралайтах? Или это просто маркетинговый ход, который только усложняет конструкцию. Как пример Skyleader. Они стали выпускать убирающиеся. Bristella - предлагает выбор: убирающееся и нет. Но, у них разные конструкции, в отличии от Skyleader, который только ставит или не ставит двигатели управления шасси.



Вообще-то перед взлётом винт облегчают, а не наоборот  :P

Серго:
Цитата: подвашник от 19.06.2015, 03:07:45 am

Даже без расчетов ... энергия порыва относится к площади таким образом, что чем  больше площадь, тем менше достается на метр квадратный площади крыла .Но чем  больше крыло тем выше его отдача по приращению  или уменшению подьемной силы,  от порыва.
Но с другой стороны... чем менше площадь  при равной массе тем больше удельная шагрузка на крыло и следовательно  выше скорость , при равных углах атаки  и инэрции самолета.А вообще ... самолет с большей удельной нагрузкой более стойкий чем с меншей.


  Из этого следует,  что в болтанку  на посадке  с закрылками  лучше подумать.



   ЭТО ШУТКА- ЗАМОРОЧКА ДЛЯ ПИЛОТА ПЕРЕД ВИЛЕТОМ В БОЛТАНКУ,  и все правильно сказано!





подвашник -- дуже дякую.Доступно,чітко і по суті.

 Шановний КОМАНДОР,  При рівних польотних массах, а навіть, на тому ж типі , крило з більшою площею буде менш стабільне в болтанку.
 Тому, треба дивитись скоріше не на розмах крила, а на його площу,бо може в житті бути так,що площі однакові,а розмах різний. Поведінка в болтанку бвльше залежить від площі крила, при приблизно однакових польотних массах.
  На літаку Ан-26 абсолютно таке ж крило,як на Ан-24, але Ан-26 має більшу польотну массу і його не так швиряє в болтанку.
  На літаку Ан-2 загальна площа обох крил, приблизно така, як площа крила на Ан-24,але масса Ан-2 більш, ніж в 4 рази менша. Швиряє Ан-2 в болтанку , самі мабуть знаєте як.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница